Стартовая Галерея Как работаем Статьи Контакты

 

Статьи

Сколько стоит сделать проём в стене.

Стены в квартире бывают несущими (формируют конструктивную жёсткость строения) и не несущими (перегородки, стены большинства санузлов ). В данной статье мы рассмотрим проёмы в несущих стенах, так как прочие требуют только непосредственно  специалиста, который сделает работу, устного согласования  в товариществе (необязательно, но желательно) и здравого смысла.

Если Вы решили сделать проём в капитальной стене, то необходимо сделать следующее.

  1. Письменное согласие 51 % процента ответственных квартиросъёмщиков товарищества
  2. Проект на выпиливание проёма в стене.
  3. Выпиливание.
  4. Технадзор.
  5. Отделка.

Согласование в квартирном товариществе.   

Нужно собрать подписи 51 % отвественных квартиросъёмщиков вашего товарищества, что они не против задуманной вами перепланировки.

Проект.

На данный вид работ необходим архитектурный или архитектурно-инженерный проект. За ним следует обратиться в архитектурное бюро (с действующей лицензией на деятельность), где сделают необходимый проект. Стоимость проекта за проём 2 х 2,5 м будет в районе 200 евро.

Выпиливание.

Как правило в архитектурном бюро есть информация о специалистах выполняющих подобную работу, а у этих специалистов в свою очередь есть контакты бюро (к разговору

 как найти).  Технология примерно следующая: выпиливается участок стены (при необходимости предварительно укрепляется потолок разборными стойками), в верхнюю часть устанавливается двутавровая балка. Стоит такая работа с балкой и вывозом мусора 200 -400 евро, в зависимости от города, размера проёма, этажности, материала стен.

 

Технадзор.

По окончании выпиливания и установки балки от архитектурного бюро приезжает инспектор и принимает работу, ему вы платите что-то в районе 50евро. Балка должна быть покрашена противопожарной краской.

Фото со стороны комнаты.

 

Отделка.

После всех вышеуказанных процедур можно окончательно отделывать проём.

Фото со стороны кухни.

 

Борис К.  
стартовая | галереи | как работаем | статьи | контакты
White Line OU © 2010