Стартовая Галерея Как работаем Статьи Контакты

 

Статьи

С чего начать ремонт.

Многие люди решившие сделать ремонт не знают с чего начать. В этой маленькой статье изложено моё субъективное мнение с чего бы начал я, уже имея  опыт, как строителя, так  и заказчика.

Следующие пять пунктов это план действий для заказчика, который я хочу разобрать поподробнее.

Что я хочу или как должна выглядеть моя квартира по окончании ремонта?

Кто сделает?

Сколько будет стоить?

Как долго?

Какие гарантии?

Что я хочу получить в итоге? Ответ на этот вопрос является основополагающим, так как он даёт возможность ответить на большинство остальных вопросов. В случае если трудно самостоятельно решить что вы хотите, то лучше воспользоваться услугами профессионального дизайнера, на это вы потратите 5-10 % от стоимости вашего ремонта. Однако в типовых квартирах с их небольшой площадью можно самому вполне успешно выступить в роли дизайнера. Какие-то решения могут посоветовать строители, ведь у них уже есть определённый опыт. Воспользовавшись советами, тематическими журналами и ресурсами в интернете можно решить:

  • нужна вам перепланировка помещений
  • какая цветовая гамма в различных помещениях вам наиболее подойдёт
  • какая плитка, её форма и размер вам наиболее импонируют
  • какая основная отделка будет в том или ином помещении (обои, покраска или что-то ещё)
  • найти  интересные и необычные решения с отделкой (например, какую-то  одну стену отделать иначе, нежели всё остальное)
  • какие и как будут расположены источники освещения, где будет стоять телевизор и другая техника

Найдите иллюстрации, которые смогут облегчить строителям понимание того, что Вы хотите. Не стесняйтесь, скорее всего, ваш ремонт не будет как на картинке, но какие-то компромиссные решения смогут  удовлетворить и подчеркнуть Вашу индивидуальность.

Решить, кто будет делать,  не так сложно как кажется. Находите несколько потенциальных исполнителей и просите сделать ценовое предложение.  Делать будет тот, кто предложит подходящую цену, условия и произведёт наилучшее впечатление. Где найти? Можно воспользоваться услугами специалистов, сделавших ремонт вашим друзьям или знакомым (лучший вариант), если таковых нет  к вашим услугам газеты с объявлениями и интернет. При первом разговоре по телефону нормальный специалист обязательно спросит вас состояние вашей квартиры, метраж, местонахождение  и желаемый результат, что бы оценить предполагаемый объём работ и попросит осмотреть объект для более детального обсуждения Ваших пожеланий и составления сметы на работу и материалы. Не стесняйтесь больше спрашивать, что и как можно сделать, имеет ли мастер скидки в строительных магазинах, как будет решаться вопрос  с доставкой стройматериалов и вывозом мусора, так Вы составите мнение о человеке.

Стоимость ремонта напрямую зависит от ваших пожеланий. За точку отсчёта можно взять такую модель.

Капитальный ремонт квартиры полностью – замена  электрических, водных и канализационных коммуникаций, выравнивание стен и потолков с дальнейшей покраской или оклеиванием обоями, замена половых покрытий с исправлением уровня, установка новой сантехники, плиточные работы в санузле и на кухне, замена дверей. Стоимость такого ремонта  от 200 евро за м2 по площади пола, из них половина это стоимость работы, а вторая половина цена материалов. Материалы взяты среднего ценового класса. Замена окон это отдельная статья расходов. Естественно, что стоимость материалов для санузла выше, нежели стоимость материалов для комнаты но в среднем получается  примерно 200 евро/м2.

То, что требует меньшего количества работ, материалов  и качества исполнения можно считать санитарным ремонтом.

То, что требует дополнительных работ,  как то выпиливание проёмов, перепланировка, устройство разно-уровневых потолков, отделка камнем или декоративными штукатурками и прочее подобное можно назвать капитальным ремонтом более высокого уровня. Соответственно дополнительные работы и цена материалов могут довести стоимость Вашего ремонта до весьма серьёзных сумм.

Сколько времени займёт ремонт? Зависит от сложности, но за основу можно взять следующий расчет. Если всю работу выполняют 2  человека, то  при капитальном ремонте одно помещение – в среднем, одна неделя. Под капитальным ремонтом подразумевается, что делать надо всё: полы, потолки, стены, электропроводку, сантехнику. Например: однокомнатная квартира – это комната, коридор, кухня, туалет, ванная комната, следовательно ремонт  будет закончен через 5 недель. Если работников больше, то сроки сокращаются. На санузел уходит больше времени, на комнаты чуть меньше.

Каким образом получить гарантии на выполненные работы?  Ответ и прост и сложен одновременно: составляйте договор. Именно подписанный Вами и исполнителем работ договор даёт Вам обязательную, двухгодичную гарантию на перечисленные в договоре работы. Однако подписав договор с частным лицом, вы становитесь его работодателем, а значит должны уплатить  государству налоги за своего работника, об этом заказчики, как правило, узнают в суде, когда пытаются взыскать убытки с нерадивых строителей, а просроченные и не заплаченные налоги приводят к претензиям со стороны налогового департамента.  Договор с юридическим лицом добавляет к стоимости ремонта статью расходов на налоги, как впрочем, и с физическим лицом.  Вывод: найдите хороших, выполняющих качественно свою работу, строителей, составляйте договор и следите за ходом работ.

 

 

Борис К.  

 

стартовая | галереи | как работаем | статьи | контакты
White Line OU © 2010